期刊文献+

GL(n,Z_p^r)的sylow p-子群的正则性 被引量:3

The regularity of the sylow p-subgroups of GL(n,Z_p^r)
下载PDF
导出
摘要 研究了Z_p^r上的一般线性群GL(n,Z_p^r)的sylow p-子群,证明了当1/2~n<p时,它们都是有限的正则p-群. It was proved that the sylow p-subgroups of GL(n, Zp^r) are finite regular if √n〈p.
出处 《中国科学技术大学学报》 CAS CSCD 北大核心 2007年第11期1369-1372,共4页 JUSTC
关键词 环上的一般线性群 SYLOW P-子群 有限正则p-群 general linear groups over rings sylow p-subgroup finite regular p-group
  • 相关文献

参考文献2

  • 1徐明曜,黄建华,李慧陵,等.有限群导论[M].北京:科学出版社,1999.
  • 2Derek J S. A Course in the Theory of Groups[M]. Robinson: Springer-Verlag, 1980.

同被引文献1

引证文献3

二级引证文献1

相关作者

内容加载中请稍等...

相关机构

内容加载中请稍等...

相关主题

内容加载中请稍等...

浏览历史

内容加载中请稍等...
;
使用帮助 返回顶部