期刊文献+

对逐段凸函数逼近的Jackson型估计

Jackson type estimates for the degree of approximation for piecewise conves furctions
下载PDF
导出
摘要 对不满足文献[1]中定理条件的部分可微函数,在逐段严格凸的条件下,利用插值多项式讨论了其共凸逼近,给出了逼近阶的Jackson型估计,同时还得到了它一、二阶导函数的逼近阶估计式。 For some differentiable functions, if they are out of the condition of theorem of , the proplem of coconvex approximation are discussed using interpolation polynomials. Jackson type estimates for degree of coconvex approximation are obtained, and estimates of its first and second derivatives are given.
作者 张玲玲
出处 《山西矿业学院学报》 1997年第3期304-307,共4页
基金 煤炭青年基金
关键词 逐段凸 插值 逼近阶 JACKSON型估计 凸函数 piecewise convex inlerpolation degree of approxmation jackson type estionates
  • 相关文献

参考文献1

二级参考文献1

  • 1余祥明

共引文献3

相关作者

内容加载中请稍等...

相关机构

内容加载中请稍等...

相关主题

内容加载中请稍等...

浏览历史

内容加载中请稍等...
;
使用帮助 返回顶部