期刊文献+

一类mKP-方程的新精确周期解和绞结解 被引量:1

New Exact Periodic Solution and Kink Solution to a mKP-equation
下载PDF
导出
摘要 分别应用辅助方程技巧和{G′/G}-展开法研究了一类mKP-方程.通过适当的变换和拟设辅助方程,分别获得了该方程的由Jacobi椭圆函数表示的行波解以及由双曲函数和三角函数表示的新的精确周期解、绞结解和孤子解. In this paper,a mKP-equation is studied by using the auxiliary equation technique and the(G′/G)-expansion method,respectively.By using proper transformation and auxiliary equation ansatz,new explicit travelling wave solutions expressed by the Jacobi elliptic functions,periodic wave,kink solution and soliton solutions expressed by the hyperbolic functions and the trigonometric functions are obtained.
作者 李自田 LI Zi—tian(College of Mathematics and Information Science,Qujing Normal University,Qujing Yunnan 655077,China)
出处 《西南师范大学学报(自然科学版)》 CAS CSCD 北大核心 2010年第6期25-29,共5页 Journal of Southwest China Normal University(Natural Science Edition)
基金 国家自然科学基金资助项目(10361007,10661002) 云南省教育厅科学研究基金资助项目(2010Y079) 曲靖师范学院科学研究基金资助项目(2008QN034)
关键词 mKP-方程 辅助方程技巧 {G′/G}-展开法 周期解 绞结 孤子 mKP-equation auxiliary equation technique (G′/G)-expansion method periodic solution kink soliton
  • 相关文献

参考文献4

二级参考文献46

共引文献9

同被引文献26

  • 1李向正,张金良,王明亮.Ginzburg-Landau方程的一种解法[J].河南科技大学学报(自然科学版),2004,25(6):78-81. 被引量:11
  • 2周钰谦,张健,刘倩.耦合Klein-Gordon-Schrdinger方程显示解的统一构造[J].四川师范大学学报(自然科学版),2006,29(2):166-170. 被引量:6
  • 3蒋毅,蒲志林,孟宪良.三维空间中Klein-Gordon-Zakharov方程的精确解[J].四川师范大学学报(自然科学版),2007,30(3):262-265. 被引量:6
  • 4夏莉.(2+1)维BBM方程的精确解[J].西南师范大学学报(自然科学版),2007,32(3):40-42. 被引量:5
  • 5Cariello F,Tabor M.Painlev'e expansions for non-integrable evolution equations[J].Physica,1989,D39(1):77 -94.
  • 6Roger T.Infinte-Dimensional Dynamical Systems in Mechanics and Physics[M].2nd Ed.Berlin:Springer-Verlag,1990.
  • 7Blennerhassett P J.On the generation of waves by wind[J].Philos Trans Roy Soc London,1980,A298:451 -494.
  • 8Moon H T,Huerre P,Redekopp L G.Three frequency motion and chaos in Ginzburg-Landau equations[J].Phys Rev Lett,1982,49(7):485 -460.
  • 9Sakaguchi H,Malomed B A.Stable localized pulses and zigzag strips in a two dimensional diffractive -diffusive Ginzburg-Landau equation[J].Physica,2001,D159(1/2):91-100.
  • 10Fang F,Yan X.Stability of chirped bright and dark soliton-like solutions of the cubic complex Ginzburg-Landau equation with variable coefficients[J].Optics Communications,2006,268 (2):305-310.

引证文献1

相关作者

内容加载中请稍等...

相关机构

内容加载中请稍等...

相关主题

内容加载中请稍等...

浏览历史

内容加载中请稍等...
;
使用帮助 返回顶部