期刊文献+

非线性自回归序列的平稳解及其矩的存在性 被引量:10

Stochastic Stability for the Nonlinear Autoregressive Series
下载PDF
导出
摘要 用马氏链理论研究函数型随机方差非线性自回归模型平稳分布和矩的存在性,特别是只假设新息序列中的随机变量有密度函数,而不需要有处处为正的密度函数. In this paper, we discuss existence of the stationary distribution and moment of nonlinear autoregressive model with conditional heteroscedasticity by the Markov theory. Especially, only assume that random variable has density function in the innovation, but not positive everywhere.
作者 张韧 张绍义
出处 《数学物理学报(A辑)》 CSCD 北大核心 2013年第2期260-266,共7页 Acta Mathematica Scientia
关键词 马氏链 非线性时间序列 一致可数可加 Markov chains Nonlinear autoregressive Uniform countable additivity.
  • 相关文献

参考文献4

  • 1金阳,安鸿志.非线性自回归序列的矩的存在性[J].应用数学学报,2006,29(1):1-8. 被引量:9
  • 2Liu J, Susko E. On strict stationary and ergodicy of a non-linear ARMA model. J Appl Probab, 1992, 29: 363-373.
  • 3Fonseca G, Tweedie R L. Stationary measures for non-irreducible non-continuous Morkov chains with time series application. Statistica Sinica, 2002, 12n(2): 651-660.
  • 4Meyn S P, Tweedie R L. Markov Chains and Stochastic Stability. London: Springer-Verlag, 1993.

二级参考文献2

共引文献8

同被引文献34

引证文献10

二级引证文献7

相关作者

内容加载中请稍等...

相关机构

内容加载中请稍等...

相关主题

内容加载中请稍等...

浏览历史

内容加载中请稍等...
;
使用帮助 返回顶部