期刊文献+

一类Jacobi矩阵方程反问题

The Inverse Problem of Jacobi Matric Equation
下载PDF
导出
摘要 本文讨论了一类Jacobi矩阵方程反问题 ,得到了问题有唯一解的充分必要条件 。 This paper discusses the inverse problem of matric equation,and gives a sufficient and necessary condition on the existence of solution for the inverse problem of Jacobi matric equation.
作者 龙永安
出处 《广东职业技术师范学院学报》 2000年第4期11-15,共5页 Journal of Guangdong Polytechnical Normal University
关键词 JACOBI矩阵 矩阵方程 反问题 唯一解 对角占优矩阵 对角元 正定阵 逆特征问题 Jacobi matrix matric equation inverse problem
  • 相关文献

参考文献3

二级参考文献11

  • 1孙继广,计算数学,1987年,9卷,206页
  • 2团体著者,广义逆矩引论,1982年
  • 3张振跃,1989年
  • 4熊西文,1986年
  • 5蒋尔雄,振动与冲击,1983年,4卷,1页
  • 6Xu Shufang,An Introduction to Inverse Algebraic Eigenvalue Problems,1998年
  • 7胡锡炎,数值计算与计算机应用,1996年,17卷,2期,150页
  • 8周树荃,代数特征值反问题,1991年
  • 9戴华,高等学校计算数学学报,1990年,12卷,1期,1页
  • 10熊西文,高校应用数学学报,1987年,2卷,4期,462页

共引文献50

相关作者

内容加载中请稍等...

相关机构

内容加载中请稍等...

相关主题

内容加载中请稍等...

浏览历史

内容加载中请稍等...
;
使用帮助 返回顶部