期刊导航
期刊开放获取
河南省图书馆
退出
期刊文献
+
任意字段
题名或关键词
题名
关键词
文摘
作者
第一作者
机构
刊名
分类号
参考文献
作者简介
基金资助
栏目信息
任意字段
题名或关键词
题名
关键词
文摘
作者
第一作者
机构
刊名
分类号
参考文献
作者简介
基金资助
栏目信息
检索
高级检索
期刊导航
一类混合单调算子的不动点定理及其应用
被引量:
1
下载PDF
职称材料
导出
摘要
本文利用半序方法研究了一类混合单调算子,在非紧性非连续性假设下得到了不动点的存在唯一性,并把所得结果应用于R^N上的Hammerstain积分方程之中。
作者
吴焱生
机构地区
江西宜春学院数学系
出处
《赣南师范学院学报》
2000年第2期5-8,共4页
Journal of Gannan Teachers' College(Social Science(2))
关键词
混合单调算子
α凹算子
-α凸算子
不动点定理
HANNERSTAIN积分方程
正规锥
半序法
分类号
O177.91 [理学—基础数学]
引文网络
相关文献
节点文献
二级参考文献
6
参考文献
3
共引文献
107
同被引文献
4
引证文献
1
二级引证文献
7
参考文献
3
1
张志涛.
混合单调算子的不动点定理及其应用[J]
.数学学报(中文版),1998,41(6):1121-1126.
被引量:78
2
张庆政.
一类非紧二元算子的不动点及其应用[J]
.工程数学学报,1998,15(2):29-33.
被引量:32
3
郭大钧.非线性泛函分析[M]山东科学技术出版社,1985.
二级参考文献
6
1
张志涛,J Math Anal Appl,1996年,204卷,1期,307页
2
Chen Yongzhuo,J Math Anal Appl,1993年,177卷,1期,31页
3
郭大钧,Appl Anal,1992年,46卷,1期,91页
4
郭大钧,Appl Anal,1988年,31卷,3期,215页
5
郭大钧,Nonlinear Anal TMA,1987年,11卷,5期,623页
6
郭大钧,非线性泛函分析,1985年
共引文献
107
1
许绍元,韩艳,樊丽.
关于锥和半序的一个基本结论及其应用[J]
.昭通学院学报,2023,45(5):33-36.
2
徐裕生,孙俊萍.
一类混合单调算子方程解的存在与惟一性定理[J]
.陕西师范大学学报(自然科学版),2002,30(S1):1-4.
被引量:7
3
赵巧玲.
关于反向混合单调算子的不动点定理及其应用[J]
.西南民族大学学报(自然科学版),2006,32(2):217-219.
被引量:5
4
许绍元.
混合单调算子不动点存在唯一性定理及其应用[J]
.吉首大学学报(自然科学版),2011,32(1):11-13.
被引量:6
5
宋益荣.
Banach空间中一类反向混合单调算子方程的迭代解法[J]
.商丘职业技术学院学报,2011,10(2):1-3.
6
张玲玲.
逐点次连续的混合单调算子的不动点及迭代解法[J]
.华北工学院学报,2004,25(6):401-404.
被引量:1
7
许璐,许绍元.
一类非紧混合单调算子的不动点存在唯一性[J]
.南昌大学学报(理科版),2005,29(1):42-44.
被引量:3
8
张斐然,张凯.
一类凹(凸)增算子的不动点定理[J]
.西南民族大学学报(自然科学版),2005,31(2):170-172.
9
赵巧玲,刘燕.
一类非单调二元算子方程的迭代解法[J]
.西南民族大学学报(自然科学版),2005,31(5):667-668.
10
尹建东.
反向上下解条件下的非线性算子的不动点定理[J]
.中山大学学报(自然科学版),2005,44(5):18-20.
被引量:2
同被引文献
4
1
刘三阳,冯育强.
半序度量空间与半序Banach空间中一类算子方程的可解性[J]
.数学学报(中文版),2005,48(1):109-114.
被引量:4
2
郭大均.非线性分析[M].济南:山东科技大学出版社,2001.
3
张志涛.
混合单调算子的不动点定理及其应用[J]
.数学学报(中文版),1998,41(6):1121-1126.
被引量:78
4
吴焱生,李国祯.
混合单调算子的不动点存在唯一性定理及其应用[J]
.数学学报(中文版),2003,46(1):161-166.
被引量:52
引证文献
1
1
王泗奎,左黎明,郑雄军.
Banach空间中两类算子方程的可解性[J]
.江西科学,2006,24(6):407-409.
被引量:7
二级引证文献
7
1
宋益荣.
Banach空间中一类反向混合单调算子方程的迭代解法[J]
.商丘职业技术学院学报,2011,10(2):1-3.
2
张斐然,邵海成.
Banach空间中一类算子方程的迭代解法[J]
.西南民族大学学报(自然科学版),2008,34(1):12-14.
3
陈富均,张凯.
Banach空间一类非线性算子方程解的存在唯一性[J]
.商丘师范学院学报,2008,24(6):36-37.
4
张凯,时宗波.
Banach空间一类非线性算子方程的不动点[J]
.哈尔滨师范大学自然科学学报,2009,25(4):16-17.
5
李波,宋福庆.
一类非线性算子方程的不动点定理[J]
.安阳师范学院学报,2009(5):50-51.
6
宋益荣.
Banach空间中一类反向混合单调算子方程的迭代解法[J]
.德州学院学报,2011,27(6):35-38.
7
崔卫东.
一类非线性算子方程A(x,x)=Bx解的存在唯一性定理[J]
.科技信息,2010,0(14):12-12.
1
吴焱生.
一类混合单调算子的不动点定理及其应用[J]
.赣南师范学院学报,2000,21(6):5-8.
2
颜心力.
α凹凸算子对的不动点定理及其应用[J]
.西安冶金建筑学院学报,1990,22(1):25-30.
3
张志涛.
混合单调算子的不动点定理及其应用[J]
.数学学报(中文版),1998,41(6):1121-1126.
被引量:78
4
梁展东,李福义.
一个满射定理及其应用[J]
.应用数学学报,1995,18(4):616-621.
被引量:7
5
赵增勤.
α凸算子(α>1)的正不动点存在性及其应用[J]
.数学学报(中文版),2006,49(1):139-144.
被引量:2
6
李万军.
几类非线性算子的不动点和固有元[J]
.庆阳师专学报(自然科学版),1995(1):1-7.
7
张石生,饶玲.
隐变分不等式研究的半序方法[J]
.应用数学和力学,1994,15(8):671-678.
8
李振文,赵增勤.
-α凹算子(α>0)正不动点的存在性及应用[J]
.商丘师范学院学报,2008,24(6):31-35.
9
赵增勤.
α凹算子与β凸算子之和的多重不动点及其应用[J]
.系统科学与数学,2007,27(2):177-183.
被引量:1
10
邹文明.
一类非α凹(-α凸)算子方程正解的存在唯一性定理及其应用[J]
.北方工业大学学报,1992,4(3):14-23.
赣南师范学院学报
2000年 第2期
职称评审材料打包下载
相关作者
内容加载中请稍等...
相关机构
内容加载中请稍等...
相关主题
内容加载中请稍等...
浏览历史
内容加载中请稍等...
;
用户登录
登录
IP登录
使用帮助
返回顶部