“魔(n,k)方”与广义Fibonacci数列
被引量:6
出处
《数学通报》
北大核心
2001年第4期42-43,30,共3页
Journal of Mathematics(China)
共引文献5
-
1颜辉盛,颜有祥.菲波那契数列与一个不定方程的正整数解[J].信阳师范学院学报(自然科学版),2001,14(2):136-137. 被引量:2
-
2边欣,李忠民.关于不定方程x^2-Dy^2=c的最小正整数解[J].工科数学,2002,18(4):37-39. 被引量:1
-
3邱昌银.“魔(n,k)方”的广义Fibonacci数列解[J].数学通报,2002,41(9):39-41.
-
4汤波.谈谈数学的奇异美[J].济南教育学院学报,2002(2):56-57. 被引量:5
-
5管训贵.不定方程x^2+xy-y^2+1=0的一切整数解[J].青海师专学报,2003,23(6):24-25. 被引量:3
同被引文献5
-
1吴茂念.广义Fibonacci数列一些前n项和式[J].贵州大学学报(自然科学版),2005,22(4):343-347. 被引量:13
-
2吴茂念.广义Fibonacci数列几个前n项和式.贵州大学学报:自然科学版,2000,5:6-8.
-
3周骥,范爽,杨飞(指导).“魔八方”与斐波那契数列的联系[J].数学通报,2000,39(4):46-46. 被引量:6
-
4赵毅,杨飞(指导).关于“魔八方”的解的唯一性的证明[J].数学通报,2001,40(4):41-41. 被引量:3
-
5高山珍,叶静.Lucas数列的几个性质[J].贵州大学学报(自然科学版),2002,19(4):291-296. 被引量:10
引证文献6
-
1吴茂念.广义Fibonacci数列一些前n项和式[J].贵州大学学报(自然科学版),2005,22(4):343-347. 被引量:13
-
2陈冬华.X^2+XY-Y^2+k=0正整数解的条件[J].平顶山工学院学报,2006,15(3):16-17. 被引量:2
-
3陈冬华.X^2+XY-Y^2+k=0正整数解的条件[J].佳木斯大学学报(自然科学版),2006,24(4):598-599.
-
4陈冬华.X^2+XY-Y^2+k=0存在正整数解的条件[J].石河子大学学报(自然科学版),2006,24(5):650-652. 被引量:2
-
5吴茂念.广义Fibonacci数列一些前n项和式初等证明[J].盐城工学院学报(自然科学版),2007,20(2):6-10. 被引量:3
-
6邱昌银.“魔(n,k)方”的广义Fibonacci数列解[J].数学通报,2002,41(9):39-41.
二级引证文献18
-
1张福玲.广义Fibonacci数列的和公式[J].重庆师范大学学报(自然科学版),2011,28(5):45-48. 被引量:7
-
2吴茂念.广义Fibonacci数列一些前n项和式初等证明[J].盐城工学院学报(自然科学版),2007,20(2):6-10. 被引量:3
-
3吴强.广义Fibonacci数列与黄金分割数[J].周口师范学院学报,2008,25(2):24-25. 被引量:1
-
4文伟.Fibonacci数列在数论上的应用[J].和田师范专科学校学报,2008,28(6):193-194. 被引量:1
-
5曾文建.广义Fibonacci数列的若干恒等式[J].辽东学院学报(自然科学版),2008,15(4):238-240. 被引量:3
-
6郜舒竹,张翠.广义Fibonacci等距子列连续n项和的统一公式[J].首都师范大学学报(自然科学版),2008,29(3):16-18. 被引量:6
-
7陈淑贞.一类广义Fibonacci数列的研究[J].海南师范大学学报(自然科学版),2010,23(1):1-3. 被引量:9
-
8张福玲,王琳.广义Fibonacci数列连续n项和公式[J].吉林师范大学学报(自然科学版),2010,31(3):111-113. 被引量:2
-
9陈小芳.广义Lucas数列的一些求和公式[J].价值工程,2011,30(31):176-176. 被引量:3
-
10陈小芳.广义Lucas数列的求和公式[J].渭南师范学院学报,2012,27(2):44-47.
-
1周骥,范爽,杨飞.“魔八方”与斐波那契数列的联系[J].数学通讯(学生阅读),2000(8):47-48. 被引量:1
-
2钟家桢,董平,戈素贞.从有趣的魔线谈起——分形简介及计算机模拟[J].金属世界,1996(6):16-18.
-
3赵毅,杨飞(指导).关于“魔八方”的解的唯一性的证明[J].数学通报,2001,40(4):41-41. 被引量:3
-
4邱昌银.“魔(n,k)方”的广义Fibonacci数列解[J].数学通报,2002,41(9):39-41.
-
5周骥,范爽,杨飞(指导).“魔八方”与斐波那契数列的联系[J].数学通报,2000,39(4):46-46. 被引量:6
-
6东方魔晶[J].中国科技财富,1998(9):40-40.
-
7谢清明.Hermitian阵的 Hadamard积的Schur补的一些不等式(英文)[J].经济数学,1998,15(Z1):72-76.
-
8文丽,蒋定华.高等数学课小结[J].现代远距离教育,1984(3):25-29.
-
9董安林.从一个问题开始,以一个问题结束[J].数学教学,2009(12):35-36.
-
10萤火虫.黑魔数学迷宫[J].少年科普世界(快乐数学4-6年级版),2016,0(1):24-25.
;