期刊文献+

复正定矩阵的Minkowski不等式 被引量:17

Minkowski Inequality over Complex Positive Difinite Matrix
下载PDF
导出
摘要 建立了复正定矩阵的几个行列式不等式,将正定Hermite阵的Minkowski不等式、 Ostrowski-Taussky不等式推广到了复正定矩阵上,推广改进了一些文献的结果. Several determinantal inequalities for complex positive definite matrix are estab- lished, and Minkowski inequality and Ostrowski-Taussky inequality of Hermite matrix are generalized, and the results of some references are generalized and improved.
作者 袁晖坪
机构地区 渝州大学数学系
出处 《Journal of Mathematical Research and Exposition》 CSCD 北大核心 2001年第3期464-468,共5页 数学研究与评论(英文版)
基金 重庆市教委基金资助课题(981002)
关键词 复正定矩阵 行列式 MINKOWSKI 不等式 正定Hermite阵 Ostrowski-Taussky不等式 complex positive definite matrix determinant inequality.
  • 相关文献

参考文献3

二级参考文献6

  • 1屠伯埙,数学学报,1990年,33卷,4期,462页
  • 2屠伯埙,复旦学报,1986年,25卷,4期,429页
  • 3屠伯埙,线性代数方法导引,1986年
  • 4Tu Boxun,数学学报,1991年,34卷,1期,91页
  • 5Li Jiongsheng,Maths in Practice and Theory,1985年,3期,67页
  • 6Wang Chunglie,Math Analysis and Applications,1979年,72卷,1期,355页

共引文献205

同被引文献62

引证文献17

二级引证文献33

相关作者

内容加载中请稍等...

相关机构

内容加载中请稍等...

相关主题

内容加载中请稍等...

浏览历史

内容加载中请稍等...
;
使用帮助 返回顶部