期刊文献+

Orlicz-Sobolev空间关于最大值范数的端点 被引量:3

The extreme points and rotundity of Orlicz-Sobolev space with maximum norm
下载PDF
导出
摘要 Sobolev空间是在 20世纪初逐步形成的有重要应用价值的数学模型,它在偏微分方程中有非常重要的作用。而 Orlicz—Sobolev空间则是将 Sobolev空间中的Lp(Ω)空间推广到 Orlicz空间LA(Ω)之后形成的空间,因而 Orilicz—Sobolev空间同时具有 Sobolev空间和 Orlicz空间中的许多性质。着重讨论了 Orilcz-Sobolev空间的端点与严格凸性质,这些性质在最佳逼近和最优控制等方面起着直接的作用。 得到Orlicz—Sobolev空间关于最大值范数的端点的充分条件和必要条件,并指出这类空间都不是严格凸的。 The authers give some sufficient conditions and necessary conditions of extreme points in Orlicz-Sobolev spaces with Orlicz norm and Luxembung norm. At the same time, They show that these spaces with maximum norm aren't rotund.
出处 《黑龙江大学自然科学学报》 CAS 2001年第4期14-16,22,共4页 Journal of Natural Science of Heilongjiang University
基金 国家自然科学基金(19971023) 黑龙江省自然科学基金(A9802)
  • 相关文献

参考文献4

  • 1ADAMS R A.Sobolev空间[M].北京:人民教育出版社,1983..
  • 2Chen Shutao,Geometry Orliczspace,1996年
  • 3俞蠢泰,Banach空间几何理论,1986年
  • 4Asams R A,Sobolev 空间,1983年

同被引文献4

引证文献3

二级引证文献5

相关作者

内容加载中请稍等...

相关机构

内容加载中请稍等...

相关主题

内容加载中请稍等...

浏览历史

内容加载中请稍等...
;
使用帮助 返回顶部