期刊文献+

多元多项式指数和的可除性(英文) 被引量:1

On the Divisibility of Multinomial Exponent Sums
原文传递
导出
摘要 对任意正整数m,n,r,定义S_(n,m)^((r))=Σ_(k_1+K_2+…+k_m=n)(_(k_1,k_2,…,k_m)~n)~r,并定义T_(n,m)^((r))=Σ_(k_1+K_2+…+k_m=n)(-1)^(k_1)(_(k_1,k_2,…,k_m)~n)~r.对S_(n,m)^((r))和T_(n,m)^((r))获得了若干可除性性质. n r Abstract: For any positive integers m, n, r, define S^r/n,m=Σ_(k1+K2+…+km=n)(k1,k2,^n…,km)^r, T^r/n,m=Σ_(k1+K2+…+km=n)(-1)^k1(k1,k2,^n…,km)^r.In this paper, we obtain several divisible proper-ties on S^r/n,m and T^r/n,m
作者 杨鹏 蔡天新
出处 《数学进展》 CSCD 北大核心 2014年第3期387-397,共11页 Advances in Mathematics(China)
关键词 二项式系数 Lucas同余式 Aprey数 binomial coefficient Lucas congruence Aprey number
  • 相关文献

参考文献1

同被引文献5

引证文献1

相关作者

内容加载中请稍等...

相关机构

内容加载中请稍等...

相关主题

内容加载中请稍等...

浏览历史

内容加载中请稍等...
;
使用帮助 返回顶部