期刊文献+

二维Poisson方程Dirichlet边值问题差分格式

下载PDF
导出
摘要 本文用离散的有限个未知量组成差分方程组,建立了一个两层线性化显式差分格式,并讨论了差分格式的可解性、收敛性和稳定性;利用Gauss-Seidel迭代法求解差分方程的解,证明了差分解在最大模意义下关于空间上的二阶收敛;通过数值算例,验证了理论分析结果.
作者 盛秀兰
机构地区 江苏开放大学
出处 《牡丹江大学学报》 2017年第4期132-135,共4页 Journal of Mudanjiang University
基金 江苏省高等职业院校专业带头人高端研修资助项目(2016GRFX011) 江苏开放大学"十三五"规划课题(编号16SSW-Y-009)
  • 相关文献

参考文献3

二级参考文献25

  • 1闻国椿,李生训.二阶非线性椭圆型方程的一般边值问题(英文)[J].宁夏大学学报(自然科学版),2006,27(2):97-100. 被引量:1
  • 2曲富丽,王文洽,张鸿庆(推荐).三阶非线性KdV方程的交替分段显-隐差分格式[J].应用数学和力学,2007,28(7):869-876. 被引量:15
  • 3孙志忠.偏微分方程数值解[M].北京:科学出版社.2004.
  • 4秦盂兆.色散方程ui=auxxx的差分格式[J].计算数学,1984,2(1).1-13.
  • 5曾文平.解色散方程ui=auxxx的一族绝对稳定的高精度差分格式[J].计算数学,1987,4:403-410.
  • 6Alper Korkmaz. Numerical algorithms for solutions of korteweg-de vries equation[J']. Numer Method Partial Dtffexential Eq,2009,20 505.
  • 7TIMOSHENKO T. Theory of elastic theory [ M ]. New York : McGraw-Hill, 1971.
  • 8IL' IN V, MOISEEV E. Nonlocal boundary value problem of the first kind for a Sturm-Liouville operator in its operator in its differential and finite difference aspects[J]. J Differ Equ,1987,23:803-810.
  • 9MAR. Positive solutions for a nonlinear three-point boundary value problem[ J ]. Elect J Differ Equ, 1999,34:1-8.
  • 10GUPTA C, NTOUYAS S,TSAMATOS P. Solvability of an m-point boundary value problems for second order ordinary differ- ential equation [ J ]. J Math Anal Appl, 1995,189 : 575-584.

共引文献5

相关作者

内容加载中请稍等...

相关机构

内容加载中请稍等...

相关主题

内容加载中请稍等...

浏览历史

内容加载中请稍等...
;
使用帮助 返回顶部