期刊导航
期刊开放获取
河南省图书馆
退出
期刊文献
+
任意字段
题名或关键词
题名
关键词
文摘
作者
第一作者
机构
刊名
分类号
参考文献
作者简介
基金资助
栏目信息
任意字段
题名或关键词
题名
关键词
文摘
作者
第一作者
机构
刊名
分类号
参考文献
作者简介
基金资助
栏目信息
检索
高级检索
期刊导航
多元线性模型中一个二次估计的非负最优性
被引量:
1
下载PDF
职称材料
导出
摘要
考虑如下的多元线性模型 Y=X’1BX2+Us,(1)其中ε=(ε(1),ε(2),…,ε(r))’是r×p阶随机矩阵,满足 本文给出了trC∑*是trC∑的一致最小方差非负二次无偏估计(UMVNQUE)的充要条件,其中∑*是∑的在一定意义下的最小二乘估计(LSE),C是任一非负定阵。
作者
蒋文江
机构地区
云南师范大学数学系
出处
《数学年刊(A辑)》
CSCD
北大核心
1992年第1期51-54,共4页
Chinese Annals of Mathematics
关键词
多元线性模型
二次估计
非负最优
分类号
O212.4 [理学—概率论与数理统计]
引文网络
相关文献
节点文献
二级参考文献
0
参考文献
6
共引文献
0
同被引文献
1
引证文献
1
二级引证文献
0
参考文献
6
1
徐承彝,北京师范大学学报,1988年,4期,1页
2
徐承彝,应用概率统计,1988年,4期,352页
3
徐承彝,北京师范大学学报,1987年,3期
4
杨文礼,数学年刊.A,1985年,6卷,4期,505页
5
徐承彝,数学年刊.A,1983年,4卷,5期,607页
6
倪国熙
同被引文献
1
1
蒋文江.
多元线性模型中协差阵的UMVIQUE存在的充要条件[J]
.云南师范大学学报(自然科学版),1991,11(4):28-32.
被引量:2
引证文献
1
1
蒋文江,李正方.
生长曲线模型中协差阵的最优不变估计[J]
.云南师范大学学报(自然科学版),1995,15(1):18-22.
1
张钟山.
生长曲线模型中二次估计的非负最优性[J]
.高校应用数学学报(A辑),1994,9(2):162-170.
2
黄养新.
方差分量的最优二次估计[J]
.上海建材学院学报,1992,5(1):121-127.
3
Hengjian CUI Xiuhong GAO.
QUADRATIC ADMISSIBLE ESTIMATE OF COVARIANCE IN PSEUDO-ELLIPTICAL CONTOURED DISTRIBUTION[J]
.Journal of Systems Science & Complexity,2006,19(2):236-255.
被引量:1
4
朱广萍.
二阶矩的最优二次无偏估计[J]
.宁夏大学学报(自然科学版),2001,22(3):284-285.
5
耿成山,胡咏梅.
生长曲线模型中一个二次估计的非负最优性[J]
.北京师范大学学报(自然科学版),1994,30(1):6-11.
6
朱广萍.
二阶矩的最优二次无偏估计[J]
.西南民族学院学报(自然科学版),2001,27(1):15-17.
7
尤进红,孙孝前.
GMANOVA-MANOVA模型中一个二次估计是UMVNNQUE的条件[J]
.固原师专学报,1997,18(6):1-5.
被引量:3
8
鹿长余,沙秋英,李维新.
方差分量的非负二次同时估计的可容许性[J]
.系统科学与数学,1996,16(4):361-366.
被引量:3
9
胡咏梅.
生长曲线模型中协差阵的一致最小方差非负二次无偏估计[J]
.北京师范大学学报(自然科学版),1998,34(1):31-34.
10
高宏伟.
多元线性模型中一个协差阵函数的二次估计问题[J]
.北京师范大学学报(自然科学版),1993,29(1):38-43.
数学年刊(A辑)
1992年 第1期
职称评审材料打包下载
相关作者
内容加载中请稍等...
相关机构
内容加载中请稍等...
相关主题
内容加载中请稍等...
浏览历史
内容加载中请稍等...
;
用户登录
登录
IP登录
使用帮助
返回顶部