期刊文献+
共找到1篇文章
< 1 >
每页显示 20 50 100
有理Bernstein基和多元有理Blossoms的注记 被引量:1
1
作者 吴蓓蓓 占棠森 《合肥工业大学学报(自然科学版)》 CAS CSCD 2002年第6期1235-1239,共5页
利用指数为分数的二项式定理,将Bernstein基推广到分数次,发展了分数次Bernstein基,得到了与整数次Bern-stein基许多类似的性质及恒等式,而这些性质及恒等式对于整数次Bernstein基仍成立,并且给出了关于分数次Bernstein基的Marsden恒等... 利用指数为分数的二项式定理,将Bernstein基推广到分数次,发展了分数次Bernstein基,得到了与整数次Bern-stein基许多类似的性质及恒等式,而这些性质及恒等式对于整数次Bernstein基仍成立,并且给出了关于分数次Bernstein基的Marsden恒等式及Blossoming形式。文中实例表明,负分数次Bernstein基比负整数次Bernstein基具有更大的灵活性。 展开更多
关键词 有理Bernstein基 多元有理Blossoms 注记 分数次Bernstein基 Blossoming形式 Marsden恒等式 对偶泛函 整数次Bernstein基 二项式定理 样条曲线
下载PDF
上一页 1 下一页 到第
使用帮助 返回顶部