期刊文献+
共找到2篇文章
< 1 >
每页显示 20 50 100
上期望空间中独立随机变量的不等式(英文) 被引量:1
1
作者 吴盼玉 《应用概率统计》 CSCD 北大核心 2015年第1期1-10,共10页
本文给出了上期望空间中独立随机变量部分和的最大不等式、指数不等式、Marcinkiewicz-Zygmund不等式.并且应用指数不等式和Marcinkiewicz-Zygmund不等式研究了随机变量部分和序列完备收敛的性质.
关键词 上期望 最大不等式 指数不等式 Marcinkiewicz-Zygmund不等式
下载PDF
上概率下的Chebyshev大数定律 被引量:1
2
作者 王绍锋 吴盼玉 马帅奇 《数学的实践与认识》 北大核心 2017年第22期248-254,共7页
讨论了非可加概率ω(·)和非可加期望E[·]的某些性质,并由上期望下随机变量的独立性概念,给出了上概率下的Chebyshev大数定律,它是经典概率论中Chebyshev大数定律在非可加概率下的推广.
关键词 上概率 上期望 独立性 Chebyshev大数定律
原文传递
上一页 1 下一页 到第
使用帮助 返回顶部