期刊文献+
共找到68篇文章
< 1 2 4 >
每页显示 20 50 100
一类超线性四阶奇异边值问题的正解 被引量:14
1
作者 韦忠礼 李秀珍 《工程数学学报》 CSCD 北大核心 2005年第1期84-88,共5页
利用锥上的不动点定理给出了一类超线性四阶微分方程的奇异边值问题 C2[0,1] 和 C3[0,1] 正解 的存在性。
关键词 奇异边值问题 超线性 正解
下载PDF
奇异非线性四阶两点边值问题的正解 被引量:3
2
作者 万阿英 许晓婕 蒋达清 《东北师大学报(自然科学版)》 CAS CSCD 北大核心 2003年第3期1-8,共8页
 利用锥不动点定理获得了奇异非线性四阶微分方程u(4)(t)-q(t)f(u(t))=0满足边界条件u(0)=u(1)=u′(0)=u′(1)=0的正解的存在性,这里q在t=0和t=1时具有奇性.
关键词 非线性方程 两点边值问题 正解 存在性 奇异
下载PDF
一类四阶奇异边值问题正解的存在性 被引量:5
3
作者 张克梅 王春梅 《数学物理学报(A辑)》 CSCD 北大核心 2009年第1期127-135,共9页
该文利用不动点指数定理和Green函数的性质,在较弱的条件下研究了四阶微分方程奇异边值问题正解的存在性.
关键词 奇异边值问题 正解 不动点指数.
下载PDF
四阶奇异边值问题的正解 被引量:4
4
作者 郝兆才 郑庆玉 张传宝 《工程数学学报》 CSCD 北大核心 2002年第1期125-127,142,共4页
利用了上下解方法和不动点定理 。
关键词 奇异边值问题 上下解 正解 不动点
下载PDF
一类四阶奇异边值问题的正解 被引量:2
5
作者 杜新生 张明川 钱爱侠 《曲阜师范大学学报(自然科学版)》 CAS 2003年第2期13-17,共5页
利用锥上的不动点定理以及山路引理研究了一类四阶奇异边值问题 ,在不同的条件下得到了该问题正解存在的充分条件以及正解存在的充分必要条件 .
关键词 奇异边值问题 正解 不动点定理 山路引理 充分必要条件 BANACH空间
下载PDF
一类四阶奇异边值问题正解的存在性 被引量:2
6
作者 李兴昌 赵增勤 《曲阜师范大学学报(自然科学版)》 CAS 2008年第4期15-18,共4页
研究了一类带二阶导数项u″且在u″=0处奇异的四阶边值问题,得到了其C2[0,1]∩C4(0,1)正解存在的一个判定方法,进一步改进和推广了有关文献的结果.
关键词 奇异 边值问题 非共振
下载PDF
一类四阶奇异边值问题的正解存在的充分必要条件 被引量:2
7
作者 庞常词 韦忠礼 《高校应用数学学报(A辑)》 CSCD 北大核心 2003年第2期149-157,共9页
利用上下解方法和极大值原理给出了一般边界条件下四阶微分方程的奇异边值问题有 C2 [0 ,1 ]和 C3[0 ,1 ]正解存在的充分必要条件 .推广了韦忠礼( 1 999)
关键词 次线性 奇异边值问题 正解
下载PDF
一类四阶奇异边值问题多重正解的存在性 被引量:3
8
作者 郭志浩 宋常修 《大学数学》 北大核心 2007年第3期48-53,共6页
利用不动点定理研究了奇异四阶边值问题u(4)(t)=φ(t)f(u(t)),t∈(0,1),u(0)=u′(0)=u″(1)=u(1)=0多重正解的存在性.
关键词 边值问题 奇异 正解 不动点
下载PDF
四阶奇异边值问题的正解 被引量:6
9
作者 柴国庆 《数学物理学报(A辑)》 CSCD 北大核心 2005年第6期898-904,共7页
该文利用锥不动点理论,分别给出了超线性四阶微分方程奇异边值问题正解存在的充分条件和充分必要条件.
关键词 奇异边值问题 正解 不动点理论 超线性微分方程 充分条件
下载PDF
四阶奇异边值问题两个正解的存在性 被引量:1
10
作者 王春梅 张克梅 邢美红 《应用泛函分析学报》 CSCD 2008年第1期49-57,共9页
利用锥拉伸与压缩不动点定理,给出了四阶微分方程奇异边值问题C2[0,1]和C3[0,1]正解的存在性.
关键词 奇异边值问题 正解 不动点
下载PDF
一类四阶超线性奇异微分方程边值问题的正解 被引量:1
11
作者 赵增勤 李秀珍 《数学物理学报(A辑)》 CSCD 北大核心 2009年第2期436-448,共13页
该文研究了一类包含二阶导数项的四阶超线性奇异微分方程边值问题,得到正解的存在性及有关性质.然后,对于不含有二阶导数项的情况,得到其C^2[0,1]正解、C^3[0,1]正解存在的充分必要条件.
关键词 微分方程 奇异边值问题 超线性 不动点 正解.
下载PDF
四阶奇异微分方程边值问题正解的存在性 被引量:4
12
作者 赵增勤 《应用泛函分析学报》 CSCD 2006年第1期51-56,共6页
利用上下解方法给出了一类四阶微分方程奇异边值问题有C2[0,1]和C3[0,1]正解的充分条件.
关键词 微分方程 奇异边值问题 上下解 正解 减函数
下载PDF
四阶奇异边值问题正解的多重性与无解性 被引量:3
13
作者 席莉静 《应用泛函分析学报》 CSCD 2005年第1期46-50,共5页
应用不动点指数理论和上下解的方法,研究了一类非线性四阶微分方程组奇异边值问题,给出了其正解存在性与无解性定理.
关键词 奇异边值问题 多重正解 上下解 不动点
下载PDF
奇异超线性四阶边值问题的正解 被引量:2
14
作者 钱爱侠 仲安娜 《曲阜师范大学学报(自然科学版)》 CAS 2002年第3期23-26,共4页
在f超线性时 ,利用锥拉伸与压缩不动点定理研究了奇异边值问题u( 4 ) =f(t,u) ,u(0 ) =u(1)=u″(0 ) =u″(1) =0的正解的存在性 .
关键词 奇异超线性边值问题 锥拉伸 正解 锥压缩 不动点定理 次线性 范数形式
下载PDF
四阶奇异边值问题无穷多个正解存在性的一个注记 被引量:1
15
作者 张若君 《青岛海洋大学学报(自然科学版)》 CSCD 北大核心 2002年第5期848-852,共5页
本文考虑四阶奇异边值问题x( 4 ) =λa(t) f (t,x(t) ) ,0 <t<1,x(0 ) =x(1) =0 ,x″(0 ) =x″(1) =0 ,当λ属于某一区间时 。
关键词 奇异边值问题 正解 存在性 不动点定理 充分条件
下载PDF
四阶p-Laplace奇异边值问题多重正解的存在性 被引量:1
16
作者 吴炯圻 林立 《漳州师范学院学报(自然科学版)》 2008年第2期1-6,共6页
利用不动点指数理论研究了一类含p-Laplace算子的四阶奇异边值问题的多重正解的存在性,给出了至少存在两个正解的条件,改进了不久前其他作者的相关研究.
关键词 P-LAPLACE算子 微分方程 奇异边值问题 正解 不动点定理
下载PDF
n阶非线性常微分方程组奇异积分边值问题三个正解的存在性
17
作者 李耀红 张海燕 张正林 《高校应用数学学报(A辑)》 CSCD 北大核心 2012年第2期168-174,共7页
应用Leggett-Williams不动点定理,研究了n阶非线性常微分方程组奇异积分边值问题,当非线性项fi,gi满足一定增长性条件时,得到了上述边值问题至少存在三个正解的充分条件.
关键词 n常微分方程组 奇异积分边值问题 正解 不动点定理
下载PDF
一类奇异四阶边值问题正解的个数
18
作者 席莉静 郭进峰 《苏州科技学院学报(自然科学版)》 CAS 2006年第1期19-21,25,共4页
研究了非线性奇异四阶边值问题u(4)(t)=λh(t)f(u(t)),0<t<1u(0)=a,u(1)=b,u″(0)=c,u″(1)=d的正解,应用不动点指数理论和上下解的方法,讨论了当λ>0时,其正解的存在与λ的关系,改进和推广了文献[1]的结论。
关键词 奇异边值问题 正解 上下解 不动点理论
下载PDF
一类超线性四阶奇异边值问题的正解
19
作者 邹玉梅 《山东科技大学学报(自然科学版)》 CAS 2008年第1期97-100,共4页
利用锥上的不动点定理给出了一类超线性四阶微分方程的奇异边值问题C2[0,1]和C3[0,1]正解的存在性。
关键词 奇异边值问题 超线性 正解
下载PDF
奇异高阶积分边值问题正解的全局结构
20
作者 沈文国 《数学杂志》 北大核心 2017年第5期1054-1064,共11页
本文研究了带Riemann-Stieltjes积分边值条件的奇异高阶积分边值问题正解的全局分歧结构.利用相关文献,获得了此类问题的格林函数并推证其满足的性质,同时可获得此类问题等价于一个全连续算子方程;其次,在满足所给的条件时,利用Krein-Ru... 本文研究了带Riemann-Stieltjes积分边值条件的奇异高阶积分边值问题正解的全局分歧结构.利用相关文献,获得了此类问题的格林函数并推证其满足的性质,同时可获得此类问题等价于一个全连续算子方程;其次,在满足所给的条件时,利用Krein-Rutmann定理建立了此类问题对应的线性问题存在简单的主特征值;最后,当非线性项在零和无穷远处满足非渐进线性增长条件、参数满足不同范围的值时,利用Dancer全局分歧定理、Zeidler全局分歧定理和序列集取极限的方法,建立了此类问题正解的全局结构,进而获得了正解的存在性,推广了文献[8]中的主要结果. 展开更多
关键词 奇异积分边值问题 全局分岐 正解
下载PDF
上一页 1 2 4 下一页 到第
使用帮助 返回顶部