期刊文献+
共找到8篇文章
< 1 >
每页显示 20 50 100
B值拟鞅变换算子的有界性 被引量:1
1
作者 翟富菊 吴海燕 《青岛科技大学学报(自然科学版)》 CAS 北大核心 2013年第1期100-102,共3页
运用Banach值拟鞅的分解及拟鞅不等式,讨论了Banach空间上拟鞅变换算子的有界性,并给出了拟鞅变换算子的有界性与Banach空间几何性质之间的关系。
关键词 P拟 鞅变换算子 q一致凸 p一致光滑
下载PDF
P拟鞅变换算子及其应用 被引量:1
2
作者 翟富菊 《青岛科技大学学报(自然科学版)》 CAS 2011年第3期320-322,共3页
给出了有关P拟鞅变换算子不等式的几个充分必要条件,并利用所得结论把有关鞅的几个不等式推广到了P拟鞅。
关键词 BANACH空间 停时 P拟鞅变换算子
下载PDF
算子值鞅变换的有界性及其应用
3
作者 翟富菊 吴海燕 《青岛科技大学学报(自然科学版)》 CAS 2008年第4期374-376,共3页
讨论了算子值鞅变换的有界性,并应用鞅变换的有界性刻画了Banach空间的几何性质一致凸及一致光滑性。
关键词 算子变换 一致光滑性 一致凸性
下载PDF
算子值鞅变换的凸Φ不等式及其应用(英文)
4
作者 王丽娜 崔红新 《南昌工程学院学报》 CAS 2013年第1期37-40,共4页
建立了算子值鞅变换的凸Φ不等式,并且通过算子值鞅变换进一步研究了极大算子和均方算子的性质,讨论了鞅在其中取值的Banach空间的几何性质.
关键词 算子变换 极大算子 均方算子
下载PDF
无条件鞅差算子
5
作者 李兵 《数学物理学报(A辑)》 CSCD 北大核心 1995年第4期400-406,共7页
本文首先讨论了无条件鞅差(UMD)算子鞅变换(MT)算子的等价性,然后给出了无条件鞅差算子的对称双凸函数的刻划,最后我们给出了一些关于无条件鞅差算子的充分性条件.
关键词 无条件算子 鞅变换算子 对称双凸函数
全文增补中
鞅的矩型极大算子的若干不等式
6
作者 任颜波 侯友良 《数学学报(中文版)》 SCIE CSCD 北大核心 2007年第6期1325-1330,共6页
给出了算子T=∑_(n=1)~∞T_n在H_B^p和BMO_(p,B)^-上有界的一些充分条件,其中T_n(n∈P)为具有Δ性质的算子.作为应用,借助于算子值鞅变换得到了关于鞅的矩型极大算子的强(p,p)型不等式和弱(1,1)型不等式,以及其在BMO_(p,B)^-上的有界性... 给出了算子T=∑_(n=1)~∞T_n在H_B^p和BMO_(p,B)^-上有界的一些充分条件,其中T_n(n∈P)为具有Δ性质的算子.作为应用,借助于算子值鞅变换得到了关于鞅的矩型极大算子的强(p,p)型不等式和弱(1,1)型不等式,以及其在BMO_(p,B)^-上的有界性.这些结果与经典H^p鞅论中极大算子的性质相对应. 展开更多
关键词 △性质 矩型极大算子 算子变换
原文传递
《三峡大学学报(自然科学版)》2007年 总目录
7
《三峡大学学报(自然科学版)》 CAS 2007年第6期579-582,共4页
关键词 千将坪滑坡 三峡大学学报 鞅变换算子 自然科学版 王仁明 张振华 王浚 朱丽娅 XML 内点算法 刘勇 陈永清 国常 目录 检索工具
下载PDF
Operator-valued martingale transforms in rearrangement invariant spaces and applications 被引量:2
8
作者 JIAO Yong WU Lian POPA Mihai 《Science China Mathematics》 SCIE 2013年第4期831-844,共14页
In this paper the operator-valued martingale transform inequalities in rearrangement invariant function spaces are proved.Some well-known results are generalized and unified.Applications are given to classical operato... In this paper the operator-valued martingale transform inequalities in rearrangement invariant function spaces are proved.Some well-known results are generalized and unified.Applications are given to classical operators such as the maximal operator and the p-variation operator of vector-valued martingales,then we can very easily obtain some new vector-valued martingale inequalities in rearrangement invariant function spaces.These inequalities are closely related to both the geometrical properties of the underlying Banach spaces and the Boyd indices of the rearrangement invariant function spaces.Finally we give an equivalent characterization of UMD Banach lattices,and also prove the Fefferman-Stein theorem in the rearrangement invariant function spaces setting. 展开更多
关键词 operator-valued martingale transforms i.r. spaces Boyd indices uniformly convex (smooth)
原文传递
上一页 1 下一页 到第
使用帮助 返回顶部